Navigation:

Last Updates:

02.06.2019
Chiemsee Classic Cup

Plätten-Regatta 06.07.2019



Testlauf auf facebook:

Änderungen:

Terminänderung Plätten-Brotzeit

Update CCC

Ergänzungen:

Neu: Von Beulwitz-Preis der Plätten am 06.07.2019

Regatta-Kalender 2019

Die Regatta-Termine werden mit Sorgfalt recherchiert und aktualisiert. Dennoch können wir natürlich weder Vollständigkeit noch Richtigkeit garantieren. Sie können uns helfen, dieses Verzeichnis aktuell zu halten, wenn Sie uns eventuelle Berichtigungen und Aktualisierungen Ihrer Vereinsregatten zusenden. Nutzen Sie einfach das Kontaktformular oder die Facebook-Seite hierzu.

Die Wettfahrten zur Chiemsee-Meisterschaft und zum Chiemsee Classic Cup sind hervorgehoben; die Termine der Rahmenveranstaltungen finden Sie zusätzlich am Ende der Liste. Die Termine zur Chiemsee-Meisterschaft haben wir noch einmal extra zusammengefasst:
Die Termine zur Chiemsee-Meisterschaft zum Ausdrucken

Nachfolgend finden Sie den Segel-Regatta-Terminkalender 2019 für den Chiemsee, inklusive der Meisterschafts-Regatten im Surfen des RSCC. Die Termine werden laufend aktualisiert (rot hervorgehoben), sofern uns diese Änderungen bekannt gemacht werden.

Termin Regatta Klasse(n) Verein
APRIL 2019
30.04.-04.05.IDM Drachen (Gardasee)Drachen (RR) CYC
MAI 2019
04.05.-05.05.Omega-CupSoling (RR) CYC
04.05.-05.05.Opti-Krokodil A+BOpti A+B SRV
04.05.-05.05.Chiemsee-CupRaceboard, R20, Techno 293, Bundesliga RSCC
04.05.-05.05.Tornado German OpenTornado WVF
04.05.-05.05.Alpenland-Trophy29er, 49er (RR) BSCF
10.05.Beatrice-PokalDrachen (RR) CYC
11.05.-12.05.Silberdrachen Drachen (RR) CYC
25.05.Chiemsee-Jugendpokal 2018, 1.LaufJugendboote YCG
25.05.Mailüfterl-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCIW
25.05.13. Seebrucker Plätten-Brotzeit-Regatta Plätten (RR) SRV
25.05.-26.05.Chiemo-PreisFinn-Dinghy (RR) SRV
25.05.AnsegelnRev. Kl. (Yst.) YCU/LYCC
30.05.-02.06.Asso 99 CupAsso 99 WVF
JUNI 2019
01.06. Chiemsee Rund
1. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) YCU
01.06.MaibockregattaStar (RR) CYC
01.06.-02.06.Joker CupJoker (RR) WVF
01.06.Gollenshausener HafenpokalRev. Kl. (Yst.) YCG, WVG
02.06.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
1. Termin (Simssee)
Opti, Laser SRS
08.06. - 10.06.Joker-KnotenJoker (RR) CYC
09.06.Krautinsel RundRev. Kl. (Yst.) SCCF
10.06.-14.06CYC-Chiemsee-Jugendwoche 2019 Opti, Jollenklassen CYC
15.06.Hafentrophy 95 Jahre Stippelwerft Jugendtrophy Rev. Kl. (Yst. SCPC
20.06. - 23.06.Seascape Chiemsee CupFIRST/Seascape 18 & 24 SRV
22.06. Blaues Band
2. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) CYC
22.06.-23.06.Fraueninsler H-Boot-Trophy H-Boot (RR) WVF
23.06.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
2. Termin
Opti, Laser BSCF
29.06.Chiemsee-QuerRev. Kl. (Yst.) YCG
29.06.Rund um d'Insl'nRev. Kl. (Yst.) BSCF
29.06. Chiemsee Classic Cup 1. WettfahrtHolzboote bis 1960 (Yst.) YCU
29.06.-30.06.Harrasser KanneH-Boot (RR) CYC
30.06.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
3. Termin
Opti, Laser SCPC
JULI 2019
06.07. Seebrucker Hafen-Trophy
3. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SRV
06.07. Von Beulwitz-Preis der ChiemseeplättenPlätte CYC
06.07.-07.07.Bernauer Opti-Regatta Opti B (C?) BSCF
13.07. Sommerregatta
4. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SCPC
14.07.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
4. Termin
Opti, Laser SCBC
19.07. - 21.07. Int. Klassenmeisterschaft der 10qm Rennjollen10qm Rennjolle SCBC
20.07.Georg Klampfleuthner Ged. RegattaPlätte, Schratz WVF
20.07.Osternacher Einhand (ehemals Urfahrner Einhand) Kielboote, Jollenkreuzer, Rev. Kl. (Yst.) YCU
20.07.Sun-Down-RaceRev. Kl. (Yst.) YCG
20.07.Kreuz und QuerRev. Kl. (Yst.) BSCF
20.07.-21.07.Wasserwacht-CupRev. Kl. (Yst.) SCC
21.07.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
5. Termin (Finale)
Opti, Laser SRV
21.07.Weiberl-CupKielboote (Yst.) nur Damen-Crews YCU
27.07.Admirals CupRev. Kl. (Yst.) CYC
AUGUST 2019
03.08. Feldwieser Langstrecke
5. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SCCF
03.08.-04.08.Silber-DelphinOpti B+C (RR) CYC
10.08.Herzog Max Jugendregatta
2. Lauf zum Chiemsee-Jugendpokal
Rev. Kl. (Yst.) SCHC
10.08.-11.08Schorsch-Wallner-Oldie-Treff
Traditionsklassen Holzboote (Yst.) SCCF
17.08. Weitsee-Rennerts
6. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) WVF
24.08.König Ludwig II-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCHC
24.08. Chiemsee Classic Cup 2. WettfahrtHolzboote bis 1960 (Yst.) VSaC
31.08.-01.09.Lindenblatt-RegattaFinn (RR) WVF
SEPTEMBER 2019
07.09. Drei-Buchten-Törn
7. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SCBC
14.09. Offene Kreismeisterschaft Altötting Rev. Kl. (Yst.) YCG,WSG
14.09. Seehäusl-Cup Rev. Kl. (Yst.) YCG,WSG
14.09.Ludwig-Lackner-Gedächtnis-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCIW
14.09.Chiemsee Classic Cup 3. Wettfahrt (+Abschlussveranstaltung) Rev. Kl. (Yst.) CYC
14.09.Bedaium-PreisPlätte SRV
14.09.-15.09.Tempest-Alpen-CupTempest (RR) SRV
14.09.?????? BSCF
20.09.-22.09.Prien City Cup
Bayerische Landesmeisterschaft 2.4 mR/Sonar
2.4mR, Sonar SCPC
21.09.Chiemsee-Jugendpokal, 3.LaufJugendboote SG Katek
21.09.Zwetschgendatschi-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCCF
21.09.-22.09.Optimus-CupOpti B+C SCBC
28.09.Osternacher Känguruh-Regatta
Herbst Trophy
Rev. Kl. (Yst.) YCU
LYCC
28.09.Kraut und Rüben-RegattaRev. Kl. (Yst.) WSG,YCG
OKTOBER 2019
03.10.Lindchen-Cup ReginaPlätte, Schratzen WVF
03.10.-06.10.Asso European OpenAsso 99 (RR) VSaC
04.10.Bavarian MastersRaceboard 9,5/Windsurfer LT (RR) RSCC
05.10.-06.10.Chiemsee-Insel-Marathon Raceboard 9,5, OK, Windsurfer LT, Division 2 RSCC
21.10.-22.10.Opti-Cup ChiemseeOpti A+B (RR) CYC
20.10.-21.10.420er Trophy420er (RR) SCBC

Weiter zu:

« Zum Seitenanfang